пятница, 30 марта 2012 г.

Это сообщение не содержит схему. Тут размышлизмы.

С чего начать-то?.. Наверное сначала 
А начало такое. Прочитала у Алены рассуждения по поводу оформления, ведения блога, про конфетки, комментарии и т.п.
И захотелось мне тоже написать свое мнение, но не комментарием, а своим отдельным сообщением.
Ну что, готовы к большому числу букв? Итак, начнем.   

1. Конечно же беззаговорочное первое место занимает что? Правильно - проверка графического кода.
Здесь у меня только одна мысль - написать коллективное письмо в Гугл      Потому что изначально он стоит, но про него начинающий блоггер и не подозревает. И хорошо, если подскажут (как мне в свое время Иришка-шоколапка, которая и подбила меня завести блог, за что тебя, Ириш, целуюобнимаю)))))) Я сама потом тоже подсказывала другим девочкам, чему они, естественно, были рады.
Если вы не знаете, что такое проверка графического кода. Это такая *акашка   (ну а как еще по-другому сказать?), которая не дает спокойно комментировать ваши сообщения в блоге. Вот ТУТ  можно про нее прочесть Она по умолчанию стоит в настройках. Чтобы ее отключить, нужно:
- новый интерфейс
- старый интерфейс

Я это сделала! Я молодец! 
Какое же длинное первое, но я предупреждала  И я все равно молодец 

2. Все, что касается формления блога.  Если вам не нравится фон или размер букв, или долго грузящиеся гаджеты (вполне могут не нравиться, это нормально, все люди разные) Совет один - вас спасет ридер.   Сама его активно использую. Никаких тебе гаджетов, фонов и т.п. Все четко черным по белому. Мне нравится. А если захочется прокомментировать, тогда открываю блог. В общем, по этому пункту я демократична. У меня самой бывают разные настроения: то хочется темный фон, то светлый. Эспериментирую, короче. Ищу всякие примочки-штучки для блога. Да, мой блог читают. Но я не могу сказать, что мне пофиг, нравится кому-то или нет, удобно кому-то или нет. Как ни банально, но всем не угодишь.
ПыСы. не знаю, знаете ли вы про это, но скажу. Если хотите открыть картинку-фото-схему в новом окне, а не в блоге (в блоге как-то открывается неудобно), то кликните по фото-картинке-схеме колесиком мыши.

3. По конфетки. Участвую иногда, но немного. Условия всегда выполняю, выиграла один раз, но оооочень крутую конфетку.Конфетные блоги, честно, никогда не встречала. Встречала рукодельные блоги со мноооооожеством кофет на боковой панельке.
Сама вот ни разу не разыгрывала конфету. Материальное положение сейчас не слишком позволяет, если честно.
Пусть мои схемки будут для вас конфетами. (выкрутилась   )

4. Про ленту подписок. У меня в блоге нет на панели подписок. Но это не потому, что я их скрываю. А потому, что они все есть у меня в профиле.

5. Комментарии. Я стараюсь отвечать на ваши комментарии. Но если сообщение с тестом, например. Я не знаю, что отвечать))) А лишь бы написать - не хочу. Поэтому не обижайтесь на меня. И вообще не обижусь, если не будете комментировать меня. Я все равно знаю, что вы читаете     Потому что я  вас так читаю. Я бессовестная, да, редко комментирую.

6. Про постоянных читателей. Без сомнения, если цифра растет, - это греет душу. Но я отношусь к ней без фанатизма. Но жутко приятно, да 

7. Про совмещение рукодельных сообщений и любых других. Посещали меня такие мысли по отношению к своему блогу: Оля, шо ты пишешь, у тебя же блог со схемами! Ты же как только пишешь сообщение, сразу народ идет читать(особенно иностранный, они уж точно не тесты посмотреть идут - не сочтите за  хвастовство) А тут бац! - "какая вы жена" или "как я провел лето" Но потом решила не заморачиваться по этому поводу. Ну если человеку буду не интересна я, вся такая разная, "...вся такая внезапная, противоречивая вся"   ну что уж тут уж. Мне тоже перестают нравиться блоги, ничего страшного, одним словом - жизнь
А вообще лично мне нравятся сообщения на разные темы.
На этом спешу раскланяться. Если что-то интересует по теме сообщения - спрашивайте. Поболтаем   

36 комментариев :

  1. 1)спасибо за подсказку "проверка по слову" я ее когда-то отключала, а сейчас проверила - включена...
    2)интересный пост :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У менч тоже в новом интерфейсе она почему-то появилась. Спросила у подруги, проверили - код не просил вводить.

      Удалить
  2. Оля,привет! Постоянно читаю Ваш блог,но вот комментарий пишу впервые. Это к выше сказанному,занятость большая,думаю понимаете))). Я вышила по Вашей схеме бискорню,заходите в гости))) http://irusik-lapusik.blogspot.com/2012/03/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  3. оля, вот и я тебя часто читаю, но руки коммент написать не доходят...
    а вообще пост очень хорошо написан. позавчера читала у ласточки, вчера у алены, а сегодня у тебя... у всех разное и везде себе на ус кое-что намотала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне вообще мысль сча такая пришла, что много комментируют блого-новички))))

      Удалить
  4. Было интересно. Я открыла для себя ридер :)))Прикольно. Вот только мой блог в ридере без картинок... И вообще ничего в блоговедении не понимаю. Вернее много чего. Оля если будет настроение, поделись еще чем-нить. Пишешь общедоступным языком- быстрее до жирафов доходит:))) (это я про себя)
    Кстати, а как календарик-архив в блог поставить? В свое время пыталась такое счастие сделать, но что то... не получилось :(...
    пс: Блог ведется для души и удовольствия, это ж не работа (в смысле принудиловка), а потому хочешь схемками радуешь, хочешь плачешь в жилетку.... и тд....Действительно кому не нравится пусть мимо проходит.
    Но схем от тебя, Оля, почему то ждется :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля я тоже спросить про календарик -архив, подскажи пожалуйста.
      Твой блок мне нравиться, я вышиваю по твоим схемкам и безумно радуюсь новым схемам)))))

      Удалить
    2. Оля, я знаю, как исправить, чтобы в ридере был виден весь блог. Идешь в Настройки-->Другое-->Канал сообщений блога-->Полный.

      Кака поставить календарь я писала
      ЗДЕСЬ
      Удачи :)

      Удалить
    3. Спасибо Оля! Надеюсь осилю по инструкции вставить:)))
      если что - прибегу плакаться!

      Удалить
  5. Олечка спасибо большое!узнала кое что полезное)))

    а может ты еще подскажешь что такое "конфетный блог"???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже часто встречала такую надпись: конфетные блоги не участвуют в розыграше. Сначала наивно думала, что те, которые тоже конфетки свои выкладывают:))) А потом догадалась (*через сутки-как до утки*), что те блоге, в которых окромя сообщений о чужих конфеток и почитать больше нечего. Пустые блоги. Сами люди руками своими ничего не делают и другим не показывают. Только чужие конфетки собирают.

      Удалить
    2. До тебя хоть через сутки! до меня уже пол года не доходит) теперь знать буду) а то хожу и из-за этого не записываюсь) ))

      Удалить
    3. ну... сутки у меня были длинные :)... Эдак пару месяцев, а может даже больше. Просто кто то при опубликование конфетки, более обширно описал про конфетные блоги. Короче недавно дошло!

      Удалить
  6. Оль, спасибо. иногда и почитать хочется(это я к тому, что от тебя только схемы и ждут)...
    я в своем блоге пишу очень редко, ну не умею, да и блог-то завела, чтобы была возможность общаться с девочками-читать, смотреть, писать комментарии...
    а сколько блогов я просматриваю, не становясь ПЧ!
    а сколько идей, МК и схем и простого житейского опыта я набралась, ходя по блогам!

    ОтветитьУдалить
  7. если честно, до жути не люблю подобные посты) именно потому, что считаю: хозяин - барин. никто никого силком не тащит в блоги, не заставляет прорываться сквозь капчу)
    но вот за ридер - БОЛЬШОЕ спасибо)))) наверное, и правда далеко не все им пользуются, но для меня это просто волшебство какое-то. читаю уже пару лет все свои подписки через него и абсолютно ни на что не раздражаюсь, кроме указаний, кому, где и как писать))
    извините, если я агрессивно. я не со зла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та все нормально :)
      но капчу не люблю))))

      Удалить
    2. знаете, про капчу)
      я пишу не часто, в основном в силу того, что на работе блоггер у меня закрыт, а дома на интернет очень немного времени. чукча в основном читатель) и пишу, когда меня что-то действительно заинтересует. а в таком случае меня и капча не останавливает. да, немного раздражает, но не останавливает)))
      и правда, было бы неплохо, если бы разработчики по умолчанию эту ерунду отключили :)

      Удалить
    3. а еще хочу сказать, что посты "не по теме" я лично очень люблю :))

      Удалить
  8. Оля, я тоже не всегда комментирую :) Иногда - не хватает времени, иногда - настроение не то... Все мы люди :)
    Пройдусь по пунктам :)
    1. - у меня тоже сначало включено было, девочки подсказали как отключить :) Спасибо им :)
    2. Да, иногда тормозят странички... гаджеты или не знаю что уж там их тормозит... И просто убивает меня когда открываешь блог, а картинка с шапки (там где название блога) - ровно на весь экран (Зачем, девочки????)
    Но я тоже думаю - что это дело хозяина блога :) Его блог - что хочет, то и делает :) А дальше уж мой выбор - читать или не читать :)
    3. Оля, твои схемки - чудесные :) Разыгрываешь ты конфетки или нет (или кто-то другой) - дело хозяина блога. Есть возможность - разыгрывают :) Нет - и что тут такого? Что это - обязаловка что ли? ;)
    5. - писала выше
    6. Согласна :)
    7. Придерживаюсь мнения, что "мой блог - что хочу, пишу". Оль, ведь ты насильно никого не заманиваешь ;) Если кому то не нравятся буковки - могут их не читать, а подождать следующий пост ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ага, полностью согласна с тобой)))

      Удалить
  9. Спасибо за интересный пост! Вот сижу с ридером разбираюсь :)

    ОтветитьУдалить
  10. За своевременный намек про "капчу" отдельное спасибо))). Ридером постоянно пользуюсь. Экономия времени - огромнейшая))). А блог... Блог - это дневник. кто-то его пишет для себя, а кто-то для других. Через блог мы самореализуемся ;).

    ОтветитьУдалить
  11. Это что, тебе кто-то когда посмел в вину поставить то, что пост без схемы? Ой, я бы на это ответила.....крепко :))) В остальном как с меня написано, я тоже всей душой люблю ридер, жалко от от "сообщений под катом" не спасает :) Но вообще, в блогомире разве кто-то кому-то что-то должен, кроме данных отдельно обязательств по конфетам-пифам-сюрам и т.п.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, никто мне в вину не ставил))) это мои заморочки))
      про сообщения под катом - ага, есть такая возможность, практически заставить человека прийти в блог)))) я было тоже так попробовала, а потом, все-таки, убрала))
      И конечно никто никому ничего не должен, это просто распространенная ошибка в воспитании - делать всем хорошо в ущерб себе.

      Удалить
  12. Спасибо за пост, мне как новичку очень интересно было почитать)
    Абсолютно не разделяю точку зрения, что если блог рукодельный, то там больше ничего и не должно быть. Я, например, очень люблю почитать и не рукодельные мысли. Но дизайны Ваши мне тоже очень нравятся)

    ОтветитьУдалить
  13. *заобниманная шоколапка пришла* %)))
    Хороший пост полезный! (а где же схема?! О_О) :)))
    Я вот тоже всеми руками за то, чтобы в собственном блоге вести себя так, как хочется, не разбрасываться по разным местам, не пытаться кучковаться по интересам. Все равно всем не угодишь, а себя потеряешь:))
    А твой блог обожаю! И оформлен всегда интересно, и навигация удобная, и содержание великолепное! :)) Так держать! :))

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо за пост )))
    А мне все интересно: и схемы, и "Как я провел лето", и про технологии ))) Это как-будто живое зеркало человека, всему свое время.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      теперь совесть спокойна - схемы можно не выдумывать))))))))))))))))

      Удалить
  15. Оля, спасибо за текст!!! Я - блоггер начинающий, меня никто почти не читает, но у меня блог - для меня )))) Оказалось, что нужно мне место, в котором я собираю все, что хочется собрать, показать кому-то при случае, например. Пока у меня там только рукоделие. Но это, надеюсь, пока ))) Про графический код мне тоже подсказали. А я вот не знаю, как сделать так, чтобы было начало нового поста, а потом слово Дальше и под ним всё остальное. Кажется, это называется спрятать под кат. Как, не подскажешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, знаю:)
      Когда пишешь сообщение, на панели есть такой значок "разорванная страница" нажимаешь его - и будет счастье))) все, что выше него, будет видно, остальное скроется :)

      Удалить
  16. Спасибо!
    Очень много полезного.
    Особенно про отключение проверки---ужас штука, многие начинающие блогеры даже не знают, что у них есть эта проверка....

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...